Réalisations des adhérents 2020

Vous trouverez sur cette page les films et les créations sonores de nos adhérents sortis en 2020.

Ruines, ou comment rendre visible l’invisible en suivant la licorne de Claire ANANOS

Documentaire, 79’, Association Os, 2020

Les robes papillons de Camille AUBURTIN

Documentaire, 52’, Les Films du temps scellé, 2020

Dedans demain, dehors de Camille AUBURTIN

2020

HumanS1AbdulRashid de Sarah AUVRAY

Documentaire sonore, 18′, 2020

La dramatique impossible de Myriam AYCAGUER

Documentaire, 59′, ARTegia, 2020

Barnay-Bambuck athlètes engagés de Aurélie BAMBUCK

Documentaire, 52’, Enfant Sauvage, 2020

Animal aimé de Diane BARATIER

Documentaire, 22′, 2020

L’arbre de l’enfance de Anne BARTH

Documentaire, 78′, 2020

Rêves d’écoles de Matthieu BAUDOT

Documentaire, 54’, Passerelle images, 2020

Le choix de la mort de Maximilien BERT-PALIER

Fiction, 18′, Strange Wood Production, 2020

Aurélien de Sabrina CALONNE

2020

Les chants du Barail de Laure CARRIER

Documentaire sonore, 32’, Translation, 2020

Apibeurzdé de Basile CHARPENTIER

Fiction, 20′, Hybrid Films, 2020

Les Murmures de Malia CHATON

Documentaire, 23′, 2020

De l’encre sous la peau de Suzanne CHUPIN

Documentaire, 52′, Lumina Films, 2020

Les promesses du chanvre de Suzanne CHUPIN

Documentaire, 52′, What’s Up Productions, 2020

Enfermé mais vivant de Clémence DAVIGO

Documentaire, 66′, Alter Ego, 2020

Bordeaux la nuit-nous ne voulons pas dormir de Maylis DÉTRIE

Documentaire sonore, 13′, Revue Far Ouest, 2020

De la couleur sur les plaies de Jean-Louis DUBOIS-CHABERT

Documentaire, 71’, La Chambre aux fresques, 2020

Ouzoum de Denis COINTE

Documentaire, 47′, L’Atelier documentaire, 2020

Il se rappelle ça de Joffroy FAURE

Documentaire, 12′, Ardèche Images, 2020

Républicature de Marc FAYE

Collection Républicature, animation, 4′, Novanima, 2020

Fils de Garches de Rémi GENDARME-CERQUETTI

Documentaire, 86’, The Kingdom, 2020

I’m confined de Quentin GEYRE

Expérimental, 17′, Groseille Vidéos, 2020

Sortir la joie de Arnaud JAMIN

Documentaire, 26′, 2020

Le Père Cent, d’une rive à l’autre de Sallah LADDI

Documentaire, 52′, Anekdota Productions, 2020

Nostos de Cyril LAFON

Fiction, 59′, Les Films du Temps Scellé, 2020

La collection de Cécile LAMBRÉ

Documentaire, 23′, 2020, Université Bordeaux Montaigne

Mes essentiels de Emma LE BAIL DECONCHAT

Création sonore, 2020

HIRU UHINAK – Les trois vagues de Loïc Legrand

Documentaire, 63′, Prima Luce, 2020

L’appel des libellules de Fabien MAZZOCCO

Documentaire, 54’, Mauvaises Graines / CEN Nouvelle Aquitaine, 2020

Blocus de Hakob MELKONYAN

Documentaire, 85’, Leitmotiv Production, 2020

Que l’amour de Laetitia MIKLES

Documentaire, 80′, Alter Ego Production et Night Light, 2020

Demi-sang de Laetitia MIKLES

2020

Il y a un chat sous la voiture de Islena NEIRA

Court-métrage d’animation, 5′, EMCA, 2020

Pool de Islena NEIRA

Court-métrage d’animation, 4′, EMCA, 2020

Je suis l’archive de Marion LEYRAHOUX

Création sonore, 2020

Confinement mon amour de Karel PAIREMAURE

Documentaire, 55′, Kazart Productions, 2020

La fille de l’eau de Guillaume PARVAUD

Fiction, 20’, prod. Guillaume Parvaud, 2020

Pour qui veut entendre de Marc PICHELIN

Documentaire, 69′, Editions Ouïe/Dire, 2020

Mauvaise pioche de Mathieu PICHOFF

Fiction dramatico-comique, 30′, 2020

Au nom de l’art de Emmanuel PLASSERAUD

Fiction, 111′, Les Films des Fusains, 2020

Le grand secret du lien de Frédéric PLÉNARD

Documentaire, 66′, Jupiter Films, 2020

Jeunes de service de Jérôme POLIDOR

Documentaire, 59’, Corpus Films, 2020

Les âmes bossales de François PERLIER

Documentaire, 90′, Production Corpus films, 2020

Artus de Sonia MOUMEN

Documentaire, 52, Prismedia, 2020

Dialogues intérieurs de Nirina RALANTOARISTSIMBA

Série documentaire sonore, 30′, Synesthésie productions, 2020

Le Créneau de Nirina RALANTOARISTSIMBA

Court-métrage fiction, 18’41, Production Révérence, 2020

Le cerceau quantique de Nirina RALANTOARISTSIMBA

Fiction, 12’, Menakelu Productions, 2020

Eaux Noires de Stéphanie REGNIER

Documentaire, 54′, Survivance, 2020

L’effondrement de Jenny SAASTAMOINEN

Documentaire sonore, 54’, RTBF, 2020

Dans la maison rouge de Sylvie TEXIER

Documentaire, 66’, La Chambre aux fresques, 2020

Un nouveau regard de Irène TULEDA

Court-métrage, 14’32, Ekkilibre Films, 2020

Ahlan wa sahlan de Lucas VERNIER

Documentaire, 94′, L’atelier documentaire, 2020