Sélection et Programmation films et créations sonores

Dans le cadre du FAANA #1 vous aurez l’occasion de découvrir des films et des créations sonores de la région accompagnés par leurs réalisateur.rice.s, à l’occasion de séances spéciales et de la sélection officielle.

Sélection officielle films et créations sonores

Nous avons le plaisir de vous annoncer la programmation des films et des créations sonores sélectionnées dans le cadre de l’appel à films pour le FAANA #1.

Séance 1 // Hiru Uhinak, les trois vagues

Jeudi 23 septembre // Salle Cinéma // 21h – 23h

Réalisé par Loïc Legrand

France / Documentaire / 2019 / 63 min / Prima Luce

Séance 1 // Loin D’Al Andalus

Jeudi 23 septembre // Salle Cinéma // 21h – 23h

Réalisé par Philippe Kastelnik

France / Fiction / 2019 / 29 min / Chacapa Films

Écoute Sonore 1 // Les chants du Barail #2

Vendredi 24 septembre // Café Transat // 14h – 16h

Réalisé par Laure Carrier

France / Documentaire sonore / 2019 /32 min/ Translation avec le soutien de la bourse Gulliver et la RTBF

Séance 2 // Il se rappelle de ça

Vendredi 24 septembre // Salle Cinéma // 17h30 – 19h

Réalisé par Joffroy Faure

France / Documentaire de création / 2020 / 12 min / Université Grenoble Alpes et Ardèche images

Séance 2 // En attendant les filles

Vendredi 24 septembre // Salle Cinéma // 17h30 – 19h

Réalisé par Rémy Jantin

France / Documentaire / 2019 / 28 min / Dublin Films

Séance 2 // Travance

Vendredi 24 septembre // Salle Cinéma // 17h30 – 19h

Réalisé par Jehanne Cretin-Maitenaz

France / Documentaire / 2020 / 22 min / Creadoc Angoulême

Séance 3 // Blocus

Vendredi 24 septembre // Salle Cinéma // 21h – 23h

Réalisé par Hakob Melkonyan

France, Arménie / Documentaire / 2020 / 85min / Leitmotiv production, Lyon Capital TV et Hayk Documentary Film

Séance 4 // Les Robes Papillons

Samedi 25 septembre // Salle Cinéma // 10h – 11h30

Réalisé par Camille Auburtin

France / Documentaire de création / 2020 / 52 min / Les Films du temps scellé

Séance jeunesse // Apibeurzdé

Samedi 25 septembre // Salle Cinéma // 11h30 – 12h

Réalisé par Basile Charpentier

France / Drame / 2020 / 19 min / Hybrid Films

Séance 5 // Le Coupeur d’eau

Samedi 25 septembre // Salle Cinéma // 14h – 16h

Réalisé par Chloé Baudry

France / Expérimental / 2019 / 7 min / Autoproduit

Séance 5 // De la couleur sur les plaies

Samedi 25 septembre // Salle Cinéma // 14h – 16h

Réalisé par Jean-Louis Dubois-Chabert

France / Documentaire / 2020 / 71 min / La chambre aux fresques
 

Écoute sonore 2 // Le Sang de Ginette

Samedi 25 septembre // Café Transat // 14h – 16h

Réalisé par Sonia Cabrita

France / Documentaire sonore / 2021 / 38 min / bourse Brouillon d’un rêve sonore de la SCAM, DRAC Nouvelle Aquitaine
 

Séance 6 // Ahlan Wa Sahlan

Samedi 25 septembre // Salle Cinéma // 17h – 19h

Réalisé par Lucas Vernier

France / Documentaire / 2020 / 94 min / L’atelier documentaire, Kanaldude
 

Programmation des films diffusés au FAANA

Une sélection de films vous sera également proposée lors des séances à destination des collégiens et de la rencontre Formations à la réalisation en Nouvelle-Aquitaine.

Rencontres des formations à la réalisation en Nouvelle-Aquitaine

Une sélection de 6 courts-métrages réalisés par les étudiants de l’IFCAM, l’EMCA, le CREADOC et le Master Mention Cinéma et Audiovisuel Parcours Documentaire et Archives de Bordeaux. 

Rencontre pro et publique 1 // Géante

Jeudi 23 septembre // Salle Bleue // 14h – 18h

Réalisé par Émeline Penet

France / 2019 / 6min 25 / EMCA

Rencontre pro et publique 1 // Il y a un chat sous la voiture

Jeudi 23 septembre // Salle Bleue // 14h – 18h

Réalisé par Islena Neira

France / 2019 / 4min 57 / EMCA

Rencontre pro et publique 1 // Pool

Jeudi 23 septembre // Salle Bleue // 14h – 18h

Réalisé par Islena Neira et Benoît Michelet

France / 2019 / 4min 30 / EMCA

Rencontre pro et publique 1 // Les Murmures

Jeudi 23 septembre // Salle Bleue // 14h – 18h

Réalisé par Malia Chaton

France / Documentaire / 2020 / 23min / IFFCAM

Rencontre pro et publique 1 // La Collection

Jeudi 23 septembre // Salle Bleue // 14h – 18h

Réalisé par Cécile Lambré

France / Documentaire / 2020 / 23min / Université Bordeaux-Montaigne

Rencontre pro et publique 1 // Lignes de Rive

Jeudi 23 septembre // Salle Bleue // 14h – 18h

Réalisé par Lucy Charpie

France / Documentaire sonore / 2021 / 24min / CREADOC

Programmation des films séances scolaires

Dans le cadre des séances de diffusion à destination des collégiens et lycéens, vous pourrez visionner 7 films de La Collection Républicature de Marc Faye.

Séance Collège 1 et 2 // La Collection Républicature

Jeudi 23 septembre // Salle Cinéma // 10h – 11h30 et 14h – 16h

Réalisé par Marc Faye

France / 2018 / Novanima